В Воронеже из окна 7 этажа выпала маленькая девочка - image  on http://infoproffi.ru

В Воронеже из окна 7 этажа выпала маленькая девочка

Вчера вечером, 6 июня, из окна многоэтажного дома выпала маленькая девочка.

Малышка возрастом 1 год и 10 месяцев погибла на месте. Трагедия произошла на улице Грамши. Информацию подтвердили в пресс-службе регионального СК.

По словам очевидцев, девочка открыла окно самостоятельно. Где находились в этот момент родители ребёнка — разберутся следователи. – Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области проводится доследственная проверка по факту падения девочки из окна 7 этажа многоэтажного жилого дома.

В рамках доследственной проверки будет выполнен весь комплекс проверочных мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК России по Воронежской области Елена Мануковская.

Отметим, что подобные случаи, к огромному сожалению, случаются. Особенно с наступлением теплой погоды.

В связи с этим специалисты разработали памятку для родителей с правилами, которых нужно придерживаться, чтобы избежать подобных случаев:

1. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6. Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно